Регистрация права собственности

В 2016 году общество с ограниченной ответственностью «Река Жизни» по результатам проведения торгов по продаже имущества предприятия, находящегося в процедуре банкротства, приобрело имущество по договору купли-продажи.

По акту приема-передачи имущество было передано в ООО «Река Жизни». Вышеуказанным актом было передано и здание — склада хранения зерна 1978 года постройки. Однако, право продавца на склад ранее не было зарегистрировано в установленным законом порядке.

14.04.2017 предприятие — Продавец прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией на основании определения Арбитражного суда.

В 2019 году ООО «Река жизни» обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости здание – склада хранения зерна. Регистрирующим органом вынесено о приостановлении регистрации.

Выступая представителем ООО «Река жизни», мы обратились в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области с требованием о признании недействительным решения Управления Росреестра по Новосибирской области о приостановлении государственной регистрации права собственности на объект.

Судом принято решение обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем совершения действий по проверке представленных на регистрацию документов и принятия процессуального решения. (Дело А45-18746/2019)

Право ООО «Река жизни» на объект зарегистрировано.